Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Творческая встреча с доцентом кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных Юрия Петровича Наумкина (день второй)

30 ноя 2022

Творческая встреча с доцентом кафедры хорового и сольного народного пения

РАМ им. Гнесиных Юрия Петровича Наумкина


30 ноября 2022 г. в стенах училища имени Л.П. Кирюкова состоялась творческая встреча с Юрием Петровичем Наумкиным.

Юрий Петрович Наумкин – музыкальный руководитель, дирижёр, автор аранжировок ряда музыкальных спектаклей и концертных программ Государственного музыкального театра национального искусства и Московского камерного музыкального театра «Эль Арт» (Рук. Э. Шумилова). Лауреат и дипломант Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: в Финляндии, на Мальте, в Италии, Марокко, Испании, Германии. Руководитель народно – певческих коллективов студентов Х и СНП, НИНР РАМ имени Гнесиных и авторской программы «Человек-оркестр». Солист вокально – инструментальных коллективов «Квартет – Бэнд» и «Баварская Карусель». Снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах, участвовал как сессионный мульти-инструменталист в записях саундтреков к сериалам и сольным дискам различных исполнителей.

Автор сборника обработок народных песен «Песни финнов России», учебного пособия «Использование музыкальных инструментов народов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья в работе с детскими, студенческими и профессиональными народно – певческими коллективами и солистами».

На творческой встрече присутствовали студенты, и преподаватели отделения хорового дирижирования. Юрий Петрович рассказывал о начале своего творческого пути, показал место в хоре, где он пел в студенческие годы в родном училище, о своих педагогах, а также блестяще исполнил несколько произведений. Ю.П. Наумкин показал особенности манеры пения йодль – пения без слов с характерным быстрым переключением голосовых регистров, с чередованием грудных и фальцетных звуков. Где очень близко с данной манерой познакомились студенты дирижерско хорового отделения Холодова Анастасия (2 курс ДХО), Амиров Раиль (2 курс ДХО), Юсупова Фатыма (2 курс ДХО) Кочеткова Кристина (3 курс ДХО), Егорова Анна (1 курс ДХО) На встрече Юрий Петрович исполнил произведения на немецком и французском языке вместе со всем хором.

Ю. П. Наумкин, привез и показал инструменты курай, скрипку, губные гармошки, свирель, варган и даже пробка от шампанского зазвучала совсем с другой стороны, необычным для всех нас звучанием.

После мероприятия слышались восторженные отклики студентов и преподавателей, все были полны вдохновения.

Слова благодарности хочется выразить вам Юрий Петрович от всего нашего коллектива, Ваше выступление очень значимое для нашего училища. Все присутствующие слушали Вас с огромным и неослабевающим интересом и вниманием. Подобные встречи прививают любовь к прекрасному, развивают кругозор. Благодарим вас за незабываемые впечатления, которые останутся в памяти навсегда!

 

Холодова Анастасия о творческой встрече:

Было очень интересно участвовать и знакомиться с народными инструментами и очень красивой и необычной манерой пения йодль. Было очень приятно слушать Юрия Петровича и получать от него слова похвалы. Мне очень понравилось участвовать и присутствовать на творческой встрече.

 

Преподаватель отделения сольного и хорового народного пения

Горбунова Н.И.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*