Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Слышны народные напевы. Концерт класса народного пения Щукиной Олеси Александровны

6 мар 2022

Слышны народные напевы

Концерт класса народного пения Щукиной Олеси Александровны

«Пусть льётся песня над родным простором,

Над загрустившей Русью неспеша;

Пусть удаль песен нас полнит задором,

С ней не избудет русская душа».

И.А. Рыбин

Послушать народные напевы, насладиться красотой русских и мордовских песен смогли зрители, которые пришли 3 марта на концерт класса преподавателя сольного и хорового народного пения Щукиной Олеси Александровны. Концерт был организован в рамках Года культурного наследия народов России и приурочен к празднованию 90-летия Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Выступление ансамбля народной песни «Ивушки» открыло концертную программу. Этот студенческий коллектив был организован в 2016 году. Его руководитель – Щукина Олеся Александровна, концертмейстеры – Тришкин Сергей Николаевич и Францева Марина Викторовна. Вот уже почти шесть лет ребята радуют нас своим творчеством, у них есть своя аудитория, свои поклонники. Ансамбль является лауреатом многих престижных конкурсов, принимает активное участие в концертной деятельности училища, с успехом выступает на мероприятиях города и республики.

Состав ансамбля постоянно обновляется. Выпускники первого состава уже успешно работают в ведущих государственных коллективах республики Мордовия, обучаются в высших учебных заведениях культуры и искусства. Сегодня коллектив «Ивушек» представляют студенты класса О.А. Щукиной: Пивкина Алина, Овчинникова Кристина, Лисина Виктория, Уваров Дарья, Темасова Юлия, Родькина Анастасия, Шуваев Данила, Сорокина Наталья. Именно эти ребята подготовили и представили зрителям концертную программу «Слышны народные напевы».

Народные песни разных жанров исполнялись солистами и коллективами, звучали то заливисто и ярко, то задушевно и трогательно. В каждой песне - своя история, свой характер и образ. Разнообразная и интересная программа включала в себя и народные напевы разных уголков нашей страны, и лирические песни, страданья, самарские припевки, удалые, плясовые, свадебные песни.

Ярким, эмоциональным пением выступающие раскрывали характер и колорит исполняемых произведений. Успешно прошли и дебютные выступления студентов, впервые оказавшихся на сцене большого концертного зала училища. Они смогли справиться с волнением, их концертные номера прозвучали довольно эмоционально и убедительно. Концерт предоставил возможность ребятам заявить о себе как о серьезных музыкантах, позволил начинающим артистам не только продемонстрировать свое мастерство, но и получить сценический опыт.

Руководитель ансамбля О.А. Щукина, составив разноплановую концертную программу, стремилась показать индивидуальность и красоту голосов своих воспитанников, их внутренний мир и темперамент, раскрыть музыкальный дар каждого. Донести до зрителей характер и настроение произведений молодым исполнителям помогали на протяжении всего концерта концертмейстеры Сергей Тришкин и Марина Францева.

Достойным завершением концертной программы стало выступление хора отделения сольного и хорового народного пения (руководитель О.  Щукина).

Разнообразный репертуар, высокий исполнительский уровень коллективов и солистов, яркие народные костюмы, красота молодых исполнителей, не только внешняя, но и душевная, подарили публике минуты радостного общения с народной песней. Выступления солистов, дуэтов и коллективов, их артистизм и обаяние были тепло оценены слушателями. Слова благодарности звучали в адрес всех участников концерта после его завершения. Родственники и друзья выступающих, приехавшие из разных районов нашей республики, выпускники народного отделения училища, жители Саранска благодарили за искренность и любовь, которой щедро поделились с ними артисты.

Зрители ждут новых встреч с любимыми исполнителями, чтобы соприкоснуться с «настоящим», «живым» творчеством, послушать народные песни, насладиться ими!

Ведущая концерта,

преподаватель Е.А. Антонова.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*