Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Мастер-класс доцента кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных Юрия Петровича Наумкина

30 ноя 2022

Мастер-класс доцента кафедры хорового и сольного народного пения

РАМ им. Гнесиных Юрия Петровича Наумкина

 

29 ноября 2022 года в стены родного Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова приехал выпускник дирижёрско-хорового отделения, а нынче доцент кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных Юрий Петрович Наумкин.

Больше двух с половиной часов длился мастер-класс для студентов училища, и института национальной культуры МГУ имени Н. П. Огарёва.

Увлекательным путешествием можно назвать данное мероприятие. Студенты и преподаватели разучили святочную народную песню «Щедровку» Харьковской области. Юрий Петрович привез с собой различные музыкальные инструменты: курай, скрипку, теленку, губные гармошки, свирель, варган. Показал правильное применение и методы исполнения на них. Даже пробка из-под шампанского в его умелых руках стала музыкальным инструментом!

На протяжении всего мероприятия участники сравнивали произношения на разных языках: мордовском, башкирском, татарском… Кроме этого были исполнены произведения на немецком и французском под аккомпанемент народных инструментов. Ю.П. Наумкин показал и особенности манеры пения йодль – пения без слов с характерным быстрым переключением голосовых регистров, с чередованием грудных и фальцетных звуков.

Кульминацией мастер-класса стало знакомство с традицией малочисленной финно-угорской этнической группы, проживающей в юго-восточной части Эстонии (уезды Вырумаа и Пылвамаа), Печорском районе Псковской области России – Сету. Студенты разучили предложенную песню и смогли сами спеть на языке данной народности.

Мастер-класс прошел в энергичной, захватывающей атмосфере. Постоянное переплетение прошлого и современного в подаче материала заинтересовывало участников мероприятия, не давая ни на секунду отвлечься. Все участники смогли окунуться в мир народной песни, раздвигая её возможности и влияние. Каждый мог поиграть на инструменте и спеть на языке разных народов.

Благодарим Юрия Петровича Наумкина за интересный и увлекательный мастер-класс!

Преподаватель отделения

сольного и хорового народного пения

Н.Н. Семенова


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*