Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Адаптив-2021

16 сен 2021

Адаптив-2021

Ежегодно в начале учебного года в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова проводится адаптивное внеклассное мероприятие для первокурсников, так называемый «веревочный курс». Говоря научным языком – это тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия, ну а если проще, то мероприятие, помогающее познакомить, сдружить студентов-новобранцев, научить их чувствовать и понимать друг друга.

Шумно и весело было 14 сентября в фойе училище. После учебных занятий первокурсники были приглашены на первое студенческое «действо», организованное для них студентами-старшекурсниками. Сценарий мероприятия и проведение испытаний взял на себя студсовет училища под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.П. Ивлиевой.

Ведущими стали самые активные, неугомонные, заводные ребята, завсегдатаи всех студенческих «тусовок»: Шейкина Валерия, Муратов Александр, Динин Евгений, Гусенкова Алина, Скворцова Екатерина, Тюрин Александр, Базаркина Екатерина, Мельников Виктор, Кемаева Ирина, Пизёлкин Максим, Истихин Илья, Мохова Ирина.

«Каждый раз перед проведением адаптива мы с трепетом относимся к написанию сценария, выстраиванию общей концепции мероприятия. Ведь главная задача верёвочного курса – принять ребят-первокурсников в нашу дружную семью», – делится впечатлениями руководитель информационного сектора студсовета Валерия Шейкина. – Ребята были открытые, раскрепощённые. Благодаря этому все станции они проходили легко, непринужденно. Я счастлива, что уже несколько лет подряд принимаю участие в этом чудесном мероприятии».

Первокурсникам предстояло пройти шесть станций: Снежный ком, Народные гуляния, Змейка, Бревно, Паутинка, Электрическая цепь. Каждая станция требовала от ребят ловкости, находчивости, а главное – абсолютного доверия, «чувства локтя», осознания себя частью единого целого. И даже в соревновательных моментах, где, казалось бы, нужно победить, обойти соперника, чувствовалось искренне участие и взаимовыручка. В финале действа ребята, взявшись за руки, исполнили романтичную песню «Луч солнца золотого».

Об эмоциях, переполнявших участников, говорить излишне. Все они – на фотографиях и в видеосюжетах, оставшихся на память. «Я спросил после адаптива ребят-первокурсников, как им вообще, понравилось? Все отвечали, что было очень круто, благодарили нас. Мы все – и участники, и ведущие, зарядились эмоциями, познакомились, узнали друг друга поближе, и получили удовольствие от данного мероприятия», – замечает студент 4 курса Виктор Мельников. «Приятно было познакомиться с первоходами, очень классно пообщались», – добавляет студент 2 курса Александр Тюрин.

Начало положено, первые испытания пройдены. Впереди интересная студенческая жизнь. Среди новобранцев много креативных, творческих, смелых ребят. В самом ближайшем будущем они пополнят ряды студсовета училища и привнесут в студенческую жизнь много новых интересных идей.


Наталья Родина

ФОТО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*