Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

19 октября в Мордовии прошёл XIV Единый день профилактики терроризма

19 окт 2026

19 октября в Мордовии прошёл XIV Единый день профилактики терроризма




19 октября в Единый день профилактики терроризма в Республике Мордовия, установленный решением региональной Антитеррористической комиссии, возглавляемой Главой РМ Артёмом Здуновым, в Саранском музыкальном училище им. Л. П. Кирюкова состоялся общий классный час, смысловым ядром которого стала тема «Цифровая среда без террора: твоя роль».

Мероприятие, организованное в рамках Республиканской акции #Мордовия Против Террора, было выстроено в формате открытого диалога на равных.

Мероприятие проводили заместитель директора по воспитательной работе Ивлиева Елена Петровна и преподаватель основ безопасности и защиты Родины Буянов Михаил Юрьевич.

Как отметил Михаил Юрьевич, «цифровая среда сегодня — не просто пространство для общения и развлечений, а полноценная сфера общественной жизни, где риски безопасности стали такими же реальными, как и в офлайн-мире».

В этой связи отдельный акцент был сделан на правила безопасности в онлайн-пространстве. Спикер подчеркнул: «Легких денег не бывает. Любое предложение, нарушающее закон или требующее секретности, – это опасность».

Студентам разъяснили опасность использования людей в качестве «биодронов» и идеологических исполнителей.

Отдельно была затронута тема правовой ответственности. Обучающимся напомнили, что уголовная ответственность за преступления террористической направленности наступает с 14-летнего возраста. Также им объяснили, что интернет-«приколы» с денежными переводами и политическими формулировками — это не шутка, а реальная угроза будущему.

Также учащимся напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительного контента: не взаимодействовать с ним, сохранить доказательства и своевременно сообщить об угрозе в правоохранительные органы.

Как отметил лектор, «ваша энергия, идеи и стремление к переменам — огромная ценность. Направьте их в конструктивное русло, и вы сможете добиться гораздо большего».

В завершение занятий студентам были показаны социальные видеоклипы «Интернет безопасность», «Имейте в виду!», «Просто чат, или ловушка», «Не стань предателем Родины!»

 

#МордовияПротивТеррора

#ЕдиныйДеньПрофилактикиТерроризма

 

Заметку подготовил преподаватель Буянов М. Ю.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*