Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Торжественное открытие Школы креативных индустрий Республики Мордовия

9 сен 2022

В Мордовии 9 сентября состоялось открытие Школы креативных индустрий на базе музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Школы креативных индустрий в 32 регионах страны создаются в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он дает возможность молодым людям реализовать свои идеи в популярной современной культуре, а также помогает профориентации.

Обучение в Школе на базе Саранского музыкального училища организовано в 6 творческих студиях, оснащенных уникальным современным оборудованием.

Артём Здунов и Алексей Русских осмотрели студию анимации и 3D, студию звукорежиссуры и звукового дизайна, студию интерактивных технологий и студию современной электронной музыки. По видеосвязи вместе с участниками одной из студий гости пообщались с проектным офисом Школы креативных индустрий в столице Кузбасса – Кемерове.

Всего в республиканской Школе будут обучаться 120 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Преподаватели школы – молодые, талантливые специалисты – представители креативного бизнес-пространства.

Было отмечено, что в первый год обучения участники студии будут изучать модули и знакомиться с основными направлениями креативных индустрий. Второй год – это профессионально ориентированное обучение по одной выбранной программе.

В концертном зале музыкального училища гостей ждал мини-концерт Национального детского симфонического оркестра республики. После его завершения музыканты попросили Артёма Здунова и Алексея Русских о памятной общей фотографии.

В ходе интервью для участников студии фото- и видеопроизводства Артём Здунов отметил, что инициатива Школ креативных индустрий и ее федеральная поддержка – очень важное и перспективное начинание. «Дети приходят сюда и занимаются интересным им делом, используя для этого современное профессиональное оборудование. Все это поможет им сориентироваться в творческих профессиях, реализовать собственные авторские проекты и сделать осознанный выбор будущей профессии», - сказал он.

Алексей Русских высоко оценил реализацию этого проекта в Мордовии и рассказал, что в Ульяновской области совсем скоро откроется аналогичная Школа. «Сегодняшний визит сюда – прекрасная возможность перенять ваш опыт в этой сфере. Я впечатлен вашим детским симфоническим оркестром и приглашаю его участников посетить наш регион и пообщаться с коллегами из Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Уверен, что это будет интересно для всех», - отметил руководитель Ульяновской области.


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*