Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Знакомьтесь: Нотные сборники для баяна

13 фев 2023

Дорогие друзья!

Сегодня на страницах сайта мы начинаем знакомство с новыми изданиями, пополнившими фонд библиотеки Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова. Нотные сборники, методические пособия, буклетная продукция, периодические издания переданы в дар училищу в качестве обмена педагогическим опытом и творческого сотрудничества ведущими консерваториями нашей страны.

Представляем вашему вниманию два нотных сборника для баяна. Издательство Нижегородской консерватории, 2021 год

скан 5 003.jpg

Владимир Холщевников

«В предчувствии возможного» пять каприсов по фортепианным пьесам опуса  124 Р. Шумана для баяна


Цикл посвящён Юрию Ефимовичу Гуревичу – ректору Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессору, лауреату международных фестивалей и конкурсов.

Автор сочинений – Владимир Дмитриевич Холщевников – композитор, доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Жанровый профиль его творчества формировался в трёх направлениях: оркестровом, камерно-инструментальном и камерно-вокальном. Но наиболее объёмным и любимым является жанр камерно-инструментальной музыки. Многие сочинения В.  Холщевникова звучали в залах Будапешта, Москвы, Ленинграда, Нижнего Новгорода и других городов, но значительная часть созданного композитором еще ждет своего исполнителя.

Главной особенностью музыки В.Д. Холщевникова является её камерность. Она во многом интеллектуальна, требует полного внимания и благодаря синтезу этих двух аспектов будет понятна лишь искушённому слушателю.

Сочинение «В предчувствии возможного» – цикл из пяти разнохарактерных пьес, навеянных аллюзиями на фортепианную музыку Роберта Шумана. В жанре каприса со свойственной ему свободой формы, неожиданными поворотами музыкальной мысли, композитор мастерски использует возможности баяна, открывая новые грани его звучания.


скан 5 001.jpg

Геннадий Курсков

Полифонические произведения переложение для баянного трио Евгения Скурихина


Геннадий Курсков – пианист-импровизатор, поэт, лауреат I  Международного конкурса им. А.Н. Скрябина, призёр Международного фестиваля импровизаторов (Вильнюс), обладатель Международной премии имени  С. Рихтера. Его музыка отличается страстным порывом и высоким эмоциональным напряжением.

В композиторском творчестве Г. Курскова преобладает импровизация (самые известные произведения – "Колокола", "На крыльях птицы", "Тройка"). Но вместе с ними существуют законченные и зафиксированные в нотах композиции, которые и представлены в обозреваемом сборнике. Их созданию во многом способствовал доцент кафедры народных инструментов ННГК им. М.И. Глинки Юрий Александрович Филатов (1945-2019), светлой памяти которого посвящено издание.

Произведения Сюита «Лабиринт», Fantasia uber Thema B-A-C-H, Basso ostinato написаны Г. Курским в различные жизненные и творческие периоды и показывают контрастные грани его таланта. Существуют разнообразные варианты транскрипций, аранжировок и интерпретаций сочинений. Переложение и аранжировка для трио баянов были выполнены Евгением Скурихиным в 2018-2020 годах при активном обсуждении с композитором и участниками баянного трио (Максим Степанов, Евгений Скурихин и Артём Харитонов).

К каждому из трех произведений Геннадий Курсков подготовил краткую аннотацию – комментарии с пожеланиями исполнителям. В комментарии автором включены фрагменты его стихов. В качестве приложения издание содержит оригинальный авторский текст для фортепиано, если у исполнителя появится желание внести изменения в фактуру и инструментальный состав переложений.


Представленные сборники адресованы профессиональным музыкантам, студентам и преподавателям творческих ссузов и вузов, концертным исполнителям

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*