Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Живи и здравствуй, Сабантуй! (XII Всероссийский сельский Сабантуй в Республике Мордовия)

5 июл 2022

Живи и здравствуй, Сабантуй!

(XII Всероссийский сельский Сабантуй в Республике Мордовия)

 

После памятного Чемпионата мира по футболу 2018 года, в котором непосредственное участие принимала и наша Республика, проведение самого ожидаемого праздника лета 2022 года – XII Всероссийского сельского Сабантуя – стало еще одним значимым событием в жизни Мордовии.

Сабантуй (тат. сабантуй, сабан туе, башк. Һабантуй — «праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность. Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Волжскую Булгарию послом из Багдада. Основная часть Сабантуя (майдан) — состязания в спортивных упражнениях (национальная борьба көрэш, конные скачки и т. п.), песнях, танцах и др. Завершался вечерними молодёжными играми (кичке уэн). Сабантуй официальный праздник Татарстана, широко распространён в татарской диаспоре, а также у башкир.

Источник: https://www.e-mordovia.ru/o-mordovii/sabantui-2022/

 

Сегодня Сабантуй – государственный праздник. С 2001 года проводится Федеральный Сабантуй: в Республике Татарстан, а также за ее пределами – местах компактного проживания татарского населения: в регионах Российской Федерации, Украине, Казахстане, Азербайджане, Германии, США. Можно говорить о международном уровне праздника. С 2002 года «Сабантуй» включен в список наследия ЮНЕСКО. Всероссийский сельский Сабантуй празднуется с 2010 года. Сабантуй-2022 стал одним из важнейших событий Года культурного наследия народов России.

Площадкой для проведения мероприятия был определен Лямбирский район Мордовии, где проживает основная часть татарского населения республики. 1 июля в Лямбире был дан концерт деятелей искусств Республики Татарстан, открытие фестиваля состоялось 2 июля в селе Аксёново.

В числе выступавших в театрализованном представлении «Живи и здравствуй, Сабантуй!», показанное гостям на главной фестивальной площадке, был и выпускник вокального отделения училища 2022 года Артем Костюк. Артем родом из села Кривозерье Лямбирского района, его имя уже давно известно любителям концертов и фестивалей. Талантливый юноша поет на трех языках, в том числе и татарском. На «Сабантуе» он исполнил татарскую народную песню «Яшийк хермәттә» («Будем жить в согласии»). Артем рассказал, что пел эту песню и на приеме у Главы Республики Мордовия Артема Здунова и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Участниками красочного шоу стали и нынешние студентки нашего училища, которые с удовольствием поделились своими впечатлениями от репетиций и самого праздника.

Валерия Шейкина: «Сабантуй 2022 – это то событие, которое мы все ждали с нетерпением. Сколько в него было вложено сил и энергии! Репетиции казались нескончаемыми, но все мы знали, что это на благо общего дела. Я счастлива, что мне удалось оказаться в самом эпицентре событий, поработать с потрясающими режиссёрами и хореографами, быть частью данного события – исторического не только для нашей республики, но и всей страны. Вся команда, творческие коллективы и наше училище точно творили историю. И это, безусловно, останется в памяти надолго!»

Алина Захарова: «Подготовка к «Сабантую» подарила мне и остальным ребятам море различных эмоций, ведь мы прошли столько испытаний: холодный ветер, дождь, яркое и жаркое солнце. Признаться честно, мне казалось, что невозможно собрать и соединить столько разных творческих коллективов в одном месте, но организаторам и руководителям удалось достойно выполнить эту нелёгкую задачу. На репетициях мы все сблизились, а кто-то нашёл себе новых хороших друзей.

Сам праздник подарил яркие впечатления. Мы познакомились с историей и творчеством татарского, русского и мордовского народов, увидели прекрасные костюмы разных национальностей, сделали яркие и красивые фотографии на память, подарили свои улыбки гостям праздника и получили в ответ их хорошее настроение и комплименты. Это было очень приятно! Я рада, что в нашей республике проводятся праздники по-настоящему международного масштаба, ведь они объединяют людей в независимости от их религии, языка и национальности. В такие моменты ты будто находишься среди друзей, а вокруг ощущается атмосфера искренней радости и теплоты!».

Екатерина Чурбанова: «Я была на всех репетициях мероприятия. Было интересно. Танцевальные движения не сложные, быстро запоминались, хотя и не все сразу получалось. В целом всё было прекрасно, в том числе и «сухой паек» – вода, печенье и сок после каждой репетиции. На праздник приехало очень много людей с других регионов, все были в красивых, необычных лично для меня национальных костюмах. Праздник удался, был хорошо организован, всё украшено ярко, красочно, развлекательная программа – отличная. Мне очень понравилось!»

Анна Чудаева: «Это было волнительно – стать частью такого масштабного мероприятия! На Сабантуе состоялись концерты, выставки, танцевальные флешмобы, спартакиада по национальным видам спорта, всероссийские соревнования по национальной борьбе на поясах «корэш», была развёрнута выставка сельскохозяйственной техники».

Нурлана Гамидова: «Перед выступлением у нас был целый час, и мы с девочками пошли рассматривать этнодеревню. Здесь были выставки народных промыслов Мордовии и Татарстана: сладости, украшения, одежда, памятные сувениры, посуда, вязаные игрушки, книги на татарском языке. Было очень шумно, весело и празднично, из разных уголков слышались песни. Все были в красивых национальных костюмах. И вот настал час нашего выступления. Конечно же, мы волновались и немного нервничали, но выступили хорошо, все были довольны результатом».

Анастасия Родькина: «На выступлении были отдельные блоки республик Татарстан и Мордовии, а в финале происходило их объединение. Трибуны были заполнены зрителями. Все участники были в красивых национальных костюмах, в костюмах с элементами и символами нашей республики. В финале наш выход украсил общую картину выступления – мы вышли в красивых платьях с собранными ветками с цветами!».

Александра Бябина: «Я никогда не участвовала в таких масштабных мероприятиях как Сабантуй, поэтому рада, что выпала такая возможность. Признаюсь, что сначала я была не очень довольна тем, что нас вызывали на репетиции, так как началась сессия, экзамены, и это отвлекало от учебы. Но когда после первых не совсем удачных репетиций нас стали объединять с другими группами вступающих, начала вырисовываться общая картина, становилось интереснее, а наши незатейливые действия, смешиваясь с движениями других участников, выглядели с каждой репетицией все красивее и завораживающее.

В день самого праздника пришлось рано встать, чтобы в 7 часов утра уже выехать в Аксёново на заключительный «прогон». В этот день все поле было украшено декорациями, стояли домики с национальной кухней, украшениями, игрушками от каждого района Мордовии; играла музыка, повсюду люди в национальных костюмах... И вот наш выход: сердце сжалось одновременно и от гордости за нас всех и немного от страха: вдруг мы запутаемся и что-то сделаем не так. Когда вся массовка выпускала шары, люди на трибунах были в восторге. Признаюсь, по телу побежали мурашки, стало так радостно на душе! Потом мы смотрели на выступление других, подпевали и с нетерпением ждали полюбившиеся моменты в ставшем по-настоящему «родном» представлении. На финал мы вышли радостные, месяц репетиций прошел не зря, всё получилось! Уставшие, но довольные, поехали домой, наконец-то теперь и у нас каникулы!»

Сабантуй-2022 отгремел. Всероссийский сельский Сабантуй – 2023 состоится в Астрахани. Живи и здравствуй, Сабантуй – праздник дружбы и взаимопонимания, праздник радости и надежды!

 

музыковед Наталья Родина

фото А. Бябиной, Н. Гамидовой, А. Захаровой


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*