Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Утренняя звезда – необыкновенный концерт, незабываемые впечатления

28 ноя 2022

Утренняя звезда –

необыкновенный концерт, незабываемые впечатления

24 ноября в Республиканском Дворце культуры состоялось важное мероприятие – гала-концерт и церемония награждения лауреатов V Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда». Мероприятие с удовольствием посетили студенты дирижерско-хорового и теоретического отделений Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова и их кураторы. Каждый остался под глубоким впечатлением от увиденного.

«Мы рады принимать в Мордовии этот особенный фестиваль, позволяющий раскрывать безграничные таланты особенных детей, лишенных слуха. И вне зависимости от занятых призовых мест вы все, каждый из вас – победители. Мы хотим поблагодарить руководство республики, которое взяло на себя роль гостеприимной хозяйки итогового этапа юбилейной «Утренней звезды», – с такими словами обратилась к зрительному залу и к участникам фестиваля Галина Лотванова, заместитель Председателя Правительства РМ.

«Для финалистов фестиваля из самых разных регионов страны Саранск стал поистине сказочной страной, где сбываются детские мечты. Уверен, успех на этом фестивале послужит нашим молодым дарованиям трамплином в большое будущее на профессиональной сцене», – добавил Станислав Иванов, президент Всероссийского общества глухих.

В фестивале, организованном Всероссийским обществом глухих, приняли участие около 400 юных талантов с нарушением слуха из почти 50 регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик. Главной целью этого мероприятия стало развитие творческих способностей не слышащих детей, как средство их социальной адаптации и широкого привлечения детей к занятиям художественным творчеством. Участники конкурса выступали в нескольких номинациях: пантомима, жестовая песня, танец, клоунада, художественное слово и оригинальный жанр.

Некоторые из студентов теоретического отделения и куратор группы, посетившие гала-концерт, выразили свои эмоции:

Анна Радаева: «Прошедший в четверг гала-концерт оставил океан впечатлений в моей душе. Честно признаюсь, я не знала на какое мероприятие иду, поэтому была очень удивлена, что все выступающие – глухонемые люди. Но эти «ограничения» вовсе не помешали им стать настоящими артистами. Каждый исполнитель нес в себе заряд радости, жизнелюбия и света. Весь концерт, каждый его номер, был пронизан добротой и искренностью, что подчас даже заставляло прослезиться. Я верю, что у каждого, кто не побоялся выйти на сцену, впереди огромный и длинный путь, что ничто не помешает достичь им задуманных высот и блистать яркими звездами также, как они блистали в тот вечер».

Диана Синтюрина: «Гала-концерт конкурса «Утренняя заря» произвёл на меня огромное впечатление и перевернул представление о некоторых видах искусства. Глухонемые и слабослышащие дети, подростки пели, танцевали, рассказывали стихи, ставили смешные сценки и показывали каждому зрителю, что они могут всё».

Е.А. Антонова: «Невозможно было оторвать взгляд от юных артистов. Каждый миг их выступлений был наполнен желанием открыться всем, рассказать о своем внутреннем мире, поделиться со зрителями любовью к жизни, творчеству. Хотелось раствориться в этом потоке света и добра!»

Екатерина Дунькович: «В четверг я посетила гала-концерт конкурса «Утренняя звезда». Мои впечатления остались незабываемыми. Номера прекрасно отработаны и исполнены. Если бы не специфика концерта, то я бы никогда и не догадалась, что все выступающие дети глухие или слабослышащие. Впервые я смогла увидеть столько жизнерадостных, добрых и целеустремленных людей, собранных в одном месте. Безусловно, нам всем есть чему поучиться у них и их педагогов».

В зрительном зале не было ни одного свободного места, некоторым пришлось смотреть концерт стоя, но даже это никак не испортило общего впечатления от увиденного. Все время, проведенное за просмотром гала-концерта, пролетело как один миг. Некоторые номера трогали до мурашек, некоторые – даже до слёз. Никто не остался равнодушным. Все – и зрители, и участники – на короткое время стали единым целым, объединенным общей радостью. Хочется выразитель огромную благодарность за полученные эмоции!

Торбеева Александра

3 курс ТО


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*