Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Республиканский методический семинар-2023: секция музыкально-теоретических дисциплин

30 янв 2023

Республиканский методический семинар-2023:

секция музыкально-теоретических дисциплин

 

26 января 2023 года в рамках Республиканского методического семинара преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Мордовия «Сохранение традиций и продвижение инноваций в образовательном пространстве современной детской школы искусств» состоялось заседание секции музыкально-теоретических дисциплин, в работе которой приняли участие педагоги городских и районных детских музыкальных школ и школ искусств, преподаватели и студенты теоретического отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Открывая работу секции, заведующая ПЦК «Теория музыки» Саранского музыкального училища О.А. Потехина познакомила с предстоящими конкурсными мероприятиями, участие в которых могут принять преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. Это и Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Феномен С.В. Рахманинова в русской музыкальной культуре. История. Теория. Методика. Исполнительство» к 150-летию со дня рождения композитора, запланированная на 16 февраля 2023 года, и Межрегиональный конкурс инструментального исполнительства, музыкально-теоретических дисциплин и композиции «Юный виртуоз», который состоится с 1 по 3 марта, и II Республиканский конкурс эссе «Вдохновляясь музыкой» (март, 2023), и, ставший ежегодным, майский фестиваль творческих работ «Юный композитор», который в этом году пройдет в новом статусе как Республиканский.

В основной части работы секции вниманию коллег были представлены открытые уроки по сольфеджио преподавателей Ковылкинской ДШИ Т.Ф. Калмыковой «Работа над двухголосием на уроках сольфеджио» и Т.П. Самариной «Интегрированный урок по сольфеджио на материале творчества Ф. Шуберта», урок по музыкальной литературе преподавателя Рузаевской ДШИ Н.Ю. Николаевой «Инструменты симфонического оркестра» и методическое сообщение на тему «Использование современных методов обучения в преподавании сольфеджио» преподавателя ДМШ № 6 г. Саранска С.А. Юзвицковой.

Формат уроков был разный. Наталья Юрьевна Николаева приехала на семинар со своими учениками, продемонстрировав интересное по задумке и воплощению итоговое занятие на тему «Инструменты симфонического оркестра». Татьяна Федоровна Калмыкова и Татьяна Петровна Самарина представили видеоуроки по сольфеджио, записанные специально к семинару. Подобный формат уроков очень удобен, а, в условиях нынешних «коронавирусных» реалий, еще и более чем целесообразен. Светлана Алексеевна Юзвицкова в докладе озвучила некоторые существующие в настоящее время методы преподавания сольфеджио, рассказала об их применении в своей педагогической работе.

Преподаватель училища Н.Ф. Родина поделилась с коллегами опытом участия во Всероссийском конкурсе видеоуроков, проводимом Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика — путь к индивидуальной педагогике» (март, 2022). Представленный на конкурс урок по сольфеджио на тему «Интонационное освоение музыки XX века: мелодика Д. Шостаковича в курсе сольфеджио музыкального училища» со студентами-выпускниками вокального отделения получил высокую оценку жюри и экспертов, а Наталья Федоровна завоевала диплом лауреата I степени. Урок был показан и в рамках Республиканского семинара.

Двухчасовая работа секции была продуктивной и полезной для всех. «Это был интересный опыт – послушать педагогов школ, посмотреть, как они строят свои занятия и почерпнуть новые приемы работы с детьми. В уроке по Шостаковичу было интересно узнать о «ладовой мутации», многоплановости ладовых структур музыки композитора, об исполнении его вокальной мелодики с опорой на интервальный слух, так как тональная основа в музыке автора распадается…», – поделились присутствующие на секции в качестве слушателей студенты-теоретики.

Подобные творческие встречи вдохновляют на новые педагогические открытия, способствуют повышению педагогического мастерства преподавателей. Благодарим коллег за совместную работу, будем ждать новой встречи и не менее интересных выступлений в следующем году!

 

музыковед Наталья Родина

      


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*