Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Навстречу юбилею С.В.Рахманинова

1 мар 2023

Навстречу юбилею С.В.Рахманинова

27 февраля в Большом концертном зале Саранского музыкального училища состоялся очередной просмотр трансляции концерта из Рахманиновского зала Московской филармонии. Поскольку уже совсем близко юбилей замечательного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова – осталось чуть больше месяца до этой знаменательной даты, мы слушали его 1-й концерт для фортепиано с оркестром. Этому сочинению композитор присвоил почётный номер 1 в полном перечне своих опусов.

Концерт было написан совсем молодым композитором: он работал над ним в 1890-91 годах, когда ему было 17-18 лет – практически, такого же возраста и наши студенты, которые слушали концерт внимательно и серьёзно. Эта музыка очень созвучна молодости, свойственным ей поискам, порывам, душевным потрясениям.

Исполнил концерт один из выдающихся пианистов сегодняшней России, верный рыцарь на службе у музыки Рахманинова – Николай Луганский. Его игра сочетает в себе мощь, мужественность – и поэтичность, романтику. Благодаря уникальному качеству трансляции, мы могли наблюдать за руками, мимикой пианиста. Было очевидно, насколько он захвачен музыкой, хотя, несомненно, играл этот концерт не один десяток раз. И это тоже пример для молодых музыкантов, пример профессиональной одержимости, полной самоотдачи. Он, тем самым, как бы говорил нам: Любите музыку! Это – подлинное счастье!

Юбилею композитора Рахманинова будут посвящены и другие концерты, которые ещё впереди. А мы будем ждать их с нетерпением. Сам юбилей состоится 1 апреля – 150 лет со дня рождения русского гения!

                                 Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*