Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Елизавета Ткаченко в Проекте «Лето – это маленькая жизнь…»

15 авг 2022

Елизавета Ткаченко в Проекте «Лето – это маленькая жизнь…»

Продолжает Проект студентка 4 курса струнно-смычкового отделения Елизавета Ткаченко – «тургеневская девушка» с задумчивым взглядом. Немногословная, скромная, Лиза обладает способностью не только чувствовать прекрасное, что свойственно творческим натурам, но и анализировать увиденное и услышанное. В рамках Проекта Лиза делится своей мечтой, которая сбылась этим летом. Вместе с ней мы отправимся в «маленькое путешествие по прекрасному миру» – в Третьяковскую галерею.

«Этим летом мне удалось побывать в Москве. Я не упустила возможности посетить галерею русского мецената XIX века П.М. Третьякова. Скажу честно, это была моя мечта – побывать в художественном музее. И она сбылась благодаря Пушкинской карте, по которой я приобрела билет.

Пройти около 50 залов было довольно сложно: ноги уставали, голова наполнялась новыми знаниями, а глаза вглядывались в красоту. Эта «прогулка» дала мне возможность прикоснуться как к истории мирового искусства, так и художественному искусству нашей страны.

Меня покорил портрет княгини М.В. Воронцовой художника С.К. Зарянко. Чудесная картина! Больше всего внимание привлекло ее платье – я долго вглядывалась в него, было ощущение, что одеяние из настоящего шелка, оно так переливалось, что я не могла понять, что же даёт такой эффект. Было ощущение, что эта девушка передо мной наяву.

Картина, от которой по моей коже «побежали мурашки», – «Неравный брак» В.В. Пукирева. Впечатления добавила музыка Г.В. Свиридова (я воспользовалась аудиогидом), а именно одна из пьес его сюиты «Метель» – «Венчание». Я стояла рядом с картиной, слушала музыку, и на глазах выступали слёзы – слёзы восхищения! Хотелось разрыдаться от всей этой красоты!

Меня удивили размеры картин. Видеть в реальности, «в живую» всю эту мощь и красоту – это совсем иное. То же самое, что слушать музыкальное произведение со сцены, а не в записи. Безусловно, ощущения другие.

В завершение своей «прогулки» по галерее, я сделала для себя вывод, что искусство можно понять только в синтезе – в объединении всего его творческого отражения в едином целом! Я восхищаюсь своей страной, русским искусством, талантливыми людьми и созданными ими шедеврами!»

Лиза, благодарим тебя за участие в Проекте, за неподдельные эмоции и чудесные фотографии! Пусть все твои мечты исполнятся, а оставшиеся дни уходящего лета подарят еще много интересных мгновений!

Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*