Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Барочные радости

8 фев 2023

Барочные радости



6 февраля в малом зале училища для наших первокурсников пели и играли студенты,  педагоги и иллюстраторы – звучала музыка эпохи барокко. Героем  программы стал клавесин. Этот инструмент в эпоху барокко был непременным участником любого ансамбля, оркестра, оперной постановки. И в нашем вечере он также выступал в разных ролях. Программа концерта включала несколько блоков: пьесы для солирующего клавесина, инструментальные дуэты, вокальные номера с клавесинным сопровождением. 
Камерное звучание инструмента потребовало от аудитории чуткого и бережного отношения – и первокурсники не подвели, показали себя внимательными и вдумчивыми слушателями. Исполнители, в свою очередь, старались передать тончайшие оттенки звучания инструмента, играли и пели выразительно, прочувствованно. 
Пианистки Козлова Дарья, Сурдейкина Наталья и Гамидова Нурлана, исполнившие пьесы французских композиторов-клавесинистов, каждая в своей манере, показали владение инструментом, игру тембровых красок, тонкие нюансы исполнения. 
Инструментальные пьесы прозвучали в исполнении педагогов училища Калининой Марины Сергеевны, Сенькиной Галины Николаевны, Трунина Василия Геннадьевича, Щербаковой Евгении Алексеевны. Студенты-духовики  Деменко Александр и Шамаев Илья также выступили в дуэте с клавесином. Екатерина Юрьевна Данчина – организатор концерта, преподаватель и прекрасная клавесинистка, исполняла  сложнейшие клавесинные партии в большинстве дуэтов. Лишь в единственном номере аккомпанемент осуществляла Наталья Юрьевна Резепова. Своеобразной интермедией между двумя блоками концерта прозвучала лютневая старинная пьеса в исполнении гитариста Мамедова Кирилла. 
Вокальные номера в исполнении иллюстраторов Малашкиной Анастасии Николаевны и Кибенёвой Дарьи Юрьевны: две арии из кантаты Дж.- Б. Перголези «Stabat mater», дали представление о  характерных чертах барочной вокальной музыки. В финале концерта прозвучали сочинения И.С.Баха и Г.Ф.Генделя. Ария Генделя «Аллилуйя» в исполнении Малашкиной А.Н. стала яркой финальной точкой этого замечательного концерта. 


                                      Асанова С.Б., ведущая концерта


 
 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*