Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Юбилейный вечер Лидии Генриховны Стеньшиной.

6 дек 2017

Юбилейный вечер Л.Г. Стеньшиной.

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти слова великого русского писателя Л. Н. Толстого можно смело отнести к Лидии Генриховне Стеньшиной, чей юбилейный вечер состоялся 29 ноября в Саранском музыкальном училище имени Л.П. Кирюкова.

   Более сорока лет Л. Г. Стеньшина работает в нашем училище. Владея секретами фортепианной педагогики, она воспитала не одно поколение профессионалов, преданных музыке, несущих ее в своем сердце всю жизнь. Только в классе специального фортепиано  у Л.Г. Стеньшиной 58 выпускников,  не говоря уже о теоретиках и дирижерах.  Стиль, мастерство – характерные черты исполнительства педагога и всех ее учеников.

Л. Г. Стеньшина - необыкновенный человек. Общение с таким человеком  - всегда большой стимул к развитию и самореализации. Имея многочисленные награды и звания, Лидия Генриховна лишена пафосности. Скромность и  интеллигентность – отличительные черты ее характера. Удивительно, как в такой миниатюрной и хрупкой женщине вмещается столько энергии, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, заботы и душевной теплоты. Всеми этими качествами она не устает делиться со своими учениками, коллегами, друзьями. В ответ – получает искреннюю благодарность и любовь.

В этот вечер было много искренних слов и добрых пожеланий. Директор музыкального училища  заслуженный работник культуры РМ О.Е. Симкина поздравила Л.Г. Стеньшину с юбилеем и поблагодарила ее за высокий профессионализм, верность традициям.  От МГПИ им. М.Е. Евсевьева пришли поздравить заведующая кафедрой музыкального образования и методики преподавания музыки О.Ф. Асатрян и И.С. Кобозева, профессор, доктор педагогических наук. С сердечным приветом от Нижнего Новгорода приехала выпускница Л.Г. Стеньшиной лауреат международных конкурсов Тумайкина Ксения. Ее музыкальный подарок любимому педагогу - И. Брамс «Интермеццо» и апричио" op. 116, Дебюсси «Остров радости» - прозвучал настолько ярко и эмоционально, что пианистку пригласили с сольным концертом в стены родного училища, а та призналась – играть дома в разы сложнее, чем на любых других сценах.

Слова благодарности высказали преподаватели ДШИ №7 г. Саранска. Целая делегация учеников, а сегодня ее коллег, пришла поздравить любимого учителя из ДМШ № 1, которую долгие годы курирует Лидия Генриховна. Пьеса «Прощание» С. Терханова в исполнении учащегося школы Додонова Дениса послужила музыкальным дополнением к добрым словам педагогов.

Свои видео поздравления прислали ученики из разных уголков России и мира. К каждому поздравлению прилагался музыкальный подарок. Добрые и искренние пожелания прозвучали из Нижнего Новгорода от Е. Терхановой, которая работает сейчас в Нижегородском хоровом колледже им. Л.К. Сивухина  (музыкальный подарок - Р. Шуман «Новеллетта»). Из Парижа любимого учителя поздравила И. Нестерова, исполнив  вторую часть Сонаты №2 С. Рахманинова. Музыкальное поздравление - Е. Подгайц «В минуты музыки» - прислал аспирант Московской консерватории дирижёр Рамис Байчурин.

На протяжении всего вечера звучали произведения в исполнении учеников и коллег Лидии Генриховны. Один из любимых концертов именинницы - Концерт №2 A-dur В.А. Моцарта, 2 часть -  исполнили С.А. Чиняева и А.А. Акимова. Волшебное звучание флейты Пана в исполнении А.Рогожина создало романтическое настроение. Аккомпанировала солисту  выпускница класса Лидии Генриховны С.А. Антыгина (ныне – преподаватель СМУ).

Юмористическая фантазия «Все меньше» А. Шрайнера, виртуозно сыгранная на кларнете В.Г. Труниным с концертмейстером О. Сидоркиной, внесла нотку веселого озорства.

Джазовая обработка пьесы Р. Шумана «Веселый крестьянин», прозвучавшая в исполнении вокального ансамбль ДХО (руководитель Н.Ф. Родина), поддержала праздничную атмосферу.

Музыкальное поздравление от нынешних учеников - Ф. Шопен «Экспромт-фантазия» – исполнила  А. Чучина. Трогательно и с большой любовью прозвучала финальная песня сегодняшних студентов Л.Г. Стеньшиной, в которой они ласково называли ее «Музыкальной мамой».

Творческий вечер был наполнен теплом, сердечностью, любовью и улыбками. На его протяжении получили развитие, тесно переплетаясь,  три лейттемы: тема судьбы, тема любви и тема семьи.

Судьба связала героиню с тремя городами. Москва, Горький (Нижний Новгород) и Саранск – три острова жизни Лидии Генриховны и ее родных.

Москва, Столешников переулок в центре города – родовое гнездо семьи Лидии Генриховны – семьи московской интеллигенции.

Горький… В этом городе прошли молодые, самые яркие, консерваторские годы.

Саранск… Здесь родилась наша героиня, прошло ее детство и учеба в Саранском музыкальном училище. Сюда же она вернулась преподавать после окончания Горьковской консерватории.

Любовь – вторая лейттема вечера. 

Любовь в жизни юбилярши занимала важное место всегда: любовь и огромное уважение к своим предкам, к  родителям, к учителям, о которых героиня вечера вспоминала с огромной благодарностью. Любовь и забота к своим родным, супругу и детям.  Любовь к музыке, которой наполнена каждая клеточка Лидии Генриховны. Любовь к жизни, к каждому ее мгновенью.

Семья...

Лидию Генриховну можно с уверенностью назвать счастливым человеком. У нее  прекрасная семья, понимающий супруг, талантливые, умные и успешные дети. Помимо родных,  Л.Г. Стеньшину окружает огромная музыкальная семья. Бывших учеников у Лидии Генриховны нет. Все, кому довелось учиться у этого педагога, остаются на всю жизнь в ее классе, становясь членами музыкальной семьи.

Юбилейный вечер Л.Г. Стеньшиной прошёл по-семейному тепло. Ведущая и организатор встречи С.А. Чиняева с большой душевной отдачей вела программу. Она рассказывала об учителях и друзьях именинницы. Героиня творческого вечера вспоминала разные эпизоды жизни, комментировала слайды презентации, которую подготовили преподаватель Вавилова Л.Н. и студенты Паршина Надежда, Чичерова Кристина, Шеметова Валерия, а видео сопровождение – Антонов А.В. Фотографии иллюстрировали счастливое детство, времена студенческих лет, годы работы и творчества. Комментарии юбилярши были очень интересными и часто забавными. Улыбки, юмор, теплые воспоминания царили в зале.

Самые светлые чувства вынесли с этого юбилейного вечера все присутствующие. Хочется пожелать Л.Г. Стеньшиной здоровья, долголетия, благополучия и дальнейшего процветания!

Преподаватель Е.А. Антонова.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*