Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

ВЫПУСКНОЙ – 2019!

26 июн 2019

ВЫПУСКНОЙ – 2019!

Вторая половина минувшего вторника в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова раскрасилась пышными букетами цветов, улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей… А повод этому весомый – выпускной вечер.

Выпускной и вручение дипломов – самый красивый и эффектный праздник учебного года, самое волнующее событие в жизни каждого студента, самый торжественный аккорд, которого все ждут на протяжении долгих лет обучения. В то же время выпускной – это празднование окончания среднего профессионального образования, успешной сдачи экзаменов и начало новой взрослой жизни, в которой выпускники будут на практике применять полученные профессиональные знания и навыки.

25 июня 2019 года 45 выпускников-кирюковцев в последний раз вышли на сцену Большого концертного зала училища, чтоб засвидетельствовать уважение педагогам, подарить зрителям еще немного прекрасной музыки и, наконец, получить свои заветные дипломы.

Сценарный ход мероприятия был тщательно продуман и реализован его ведущей – заместителем директора училища по концертной работе О.В. Якунчевой, и, пожалуй, стал одним из лучших за последние годы.

Парад выпускников, открывший вечер, был эффектным: девушки и молодые люди смогли продемонстрировать свои наряды, прически, лучезарные улыбки и приподнятое настроение.

Видео-презентация выпускников, дополненная романтической музыкальной композицией, была трогательной, на глазах зрителей в зале невольно выступали слезы. С экрана смотрели повзрослевшие девчонки и мальчишки, вчерашние студенты. «А начиналось все так...» - следующий блок презентации, и вот уже одну за другой

сменяют фотографии нынешних выпускников в их далеком детстве… Пожалуй, наблюдать это было еще любопытнее, в зале чувствовалось оживление и добродушный смех.

Номера концертной программы, подготовленной выпускниками, сменялись выступлениями заведующих отделениями: струнно-смычковых инструментов – Заслуженного деятеля искусств РМ Е.А. Щербаковой, народных инструментов – Заслуженного работника культуры РМ А.Е. Пивкина, отделения фортепиано – Заслуженного работника культуры РМ С.А. Чиняевой. Выступление Светланы Анатольевны было особенно эмоциональным: дрожь в голосе и слезы на глазах выдавали трудно скрываемое волнение. Оно и понятно, в этом году Светлана Анатольевна вышла на сцену не только как заведующая отделением, но и как мама выпускницы Екатерины Лутовой.

С поэтическим посланием к «правнукам с дипломами», выступил поэт по призванию, старейший преподаватель училища В.Г. Маслов. Слова благодарности в адрес педагогического коллектива от родителей прозвучали в выступлении Р.Ф. Тугушевой. Весь вечер со сцены звучали искренние пожелания и напутственные слова выпускникам, благодарность педагогам и родителям, без которых во-многом могло и не быть этого вечера.

Особо хочется сказать о концертной программе мероприятия. На сцене исключительно лауреаты конкурсов разных уровней, стипендиаты Главы РМ, победители Дельфийских игр. Был подобран солидный репертуар: Этюд-картина h-moll С. Рахманинова в исполнении Анастасии Чучиной (класс Заслуженного работника культуры РМ Л.Г. Стеньшиной), Ария Снегурочки из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» в исполнении Рузанны Ворониной (класс Народной артистки РМ Е.В. Алышевой), «Мелодия» А. Шувалова в исполнении струнного квинтета (класс Заслуженного деятеля искусств РМ Е.А. Щербаковой), Танец русалок из оперы А. Даргомыжского «Русалка» в исполнении Романа Ковалева (класс В.Н. Ширипова), гитарная композиция Г. Альберта в исполнении Анны Арсентьевой (класс Заслуженного работника культуры РМ О.А. Гудулиной), мордовская «Петень Аннушкась» и русская народная «Пахал Захар огород» в исполнении Маргариты Шеяновой и Алены Вдовиной (класс О.А. Щукиной), «Мар дяндя» А. Цыганкова в исполнении Анны Комаровой (класс Заслуженного работника культуры РМ Е.Г. Храмовой), знаменитая «Summertime» Дж. Гершвина в исполнении Яны Карповой, попурри вокалистов с солистом Александром Бариновым, стихи собственного сочинения Лии Тугушевой, лирическая композиция выпускниц дирижерско-хорового отделения (за роялем Анна Печникова) – все было исполнено на высоком профессиональном уровне.

На правах автора статьи позволю чуть больше высказаться о песне дирижеров. Четыре года встречаясь с этими девочками практически ежедневно в классе на лекциях, концертах, вспоминая наши задушевные беседы о жизни, признаюсь, не смогла сдержать эмоций и слез, вслушивалась в каждое слово, и невольно ловила себя на мысли – чисто поют, интонация на месте, четыре года занятия сольфеджио не прошли зря!

Спасибо вам всем, ребята, за хороший исполнительский уровень, за то, что держите марку, за то, что не стыдно за вас, а, напротив, приятно смотреть и слушать.

Нужно заметить, что многим студентам-выпускникам во время учебы в училище удавалось успешно совмещать учебу с работой. Анна Комарова и Анастасия Золотых играли в городском оркестре народных инструментов, Юлия Суркова являлась солисткой ансамбля «Радоница», Светлана Чернышова входила в состав инструментальной группы ансамбля «Умарина», Вячеслав Зобков – солист Мордовской государственной филармонии, к слову сказать, Заслуженный артист РМ (!), Мария Кочеткова – солистка арт фолк-группы «Морденс», Яна Карпова – солистка ансамбля «Торама».

В завершении вечера на сцену поднялась директор училища – Заслуженный работник культуры РМ О.Е. Симкина. В своем выступлении Оксана Евгеньевна пожелала ребятам найти себя в профессии, с гордостью и честью нести имя выпускника Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Ну а дальше... то, чего так все ждали – вручение дипломов об окончании ССУЗа и благодарственных писем родителям студентов. Из 45 выпускников 18 закончили училище с красными дипломами. А это 40% от общего числа выпускников этого года. Выпуск сильный, «звездный»!

Вот имена отличников, они заслужили, чтоб о них сказали отдельно:

Антонова Маргарита

Арсентьева Анна

Бабурова Екатерина

Воронина Рузанна

Дюдюкина Мария

Золотых Анастасия

Карпов Антон

Кочеткова Мария

Лутова Екатерина

Мавлиханова Ольга

Печникова Анна

Серскова Юлия

Сорвачева Лидия

Суркова Юлия

Чернышова Светлана

Чучина Анастасия

Шеянова Маргарита

Яровая Яна

Праздник благодарности и светлой грусти, безоговорочного единения студентов, педагогов и родителей завершился финальной песней

выпускников. Ну что же… В добрый путь, ребята! Счастливой дороги в профессии и всяческих успехов в жизни! И помните, вы всегда желанные гости в родном училище!

музыковед Наталья Родина


ФОТО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*