Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Выпуск - 2018!!!

18 июн 2018

Выпуск-2018!!!

Время неумолимо: летит, не тормозя и не делая никому снисхождения. Вот так пролетел очередной учебный год, а для 38 студентов он завершил четырехлетний цикл обучения в музыкальном училище. 14 июня прошла церемония вручения дипломов выпускникам 2018-го года. Все было как всегда, и все же по-новому. Украшенный гелиевыми воздушными шариками зал, взволнованные родители, друзья и студенты младших курсов… Педагоги испытывают смешанные чувства: и удовлетворения (дело сделано, экзамены сданы, все благополучно) – и растерянности, ведь уходит, как ни крути, частичка нашей жизни. Сама церемония прошла торжественно и трогательно: протокольная часть не очень затянулась, ограничившись презентацией, представившей собравшимся всех выпускников, небольшими речами заведующих отделениями хорового дирижирования Зениковой А.И., струнно-смычкового - Щербаковой Е.А, фортепианного - Чиняевой С.А.. Выступил и почетный гость – министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Чушкин А.М., от родительского комитета – Просвирнин А.В., от лица студентов-выпускников сказал небольшое, но искреннее, прочувствованное слово Даниил Иванов.

Концерт силами выпускников был очень компактным и ярким, он включал выступления наиболее «именитых» из них – лауреатов и дипломантов различных конкурсов, в которых пришлось немало поучаствовать за годы учебы. Это Ирина Лантратова (фортепиано), Ксения Нарваткина (виолончель), Сергей Миронов (балалайка), Алексей Горбунов (аккордеон), Анастасия Короткова (вокал), Виктор Просвирнин (тромбон).

Вторая составляющая в церемонии была посвящена непосредственно выпускникам: вначале презентация, запечатлевшая незабываемые моменты концертов, театральных постановок, вечеров отдыха и юмора, различных иных мероприятий. Ведущим этого блока выступил выпускник отделения народных инструментов Олег Парусов, неоднократно за прошедшие 4 года исполнявший эту роль. Директор училища О.Е.Симкина также обратилась к выпускникам с речью и вручила им заслуженные награды – за отличную учебу, за участие в различных творческих, спортивных и общественных проектах. Благодарностями были отмечены и главные люди в жизни студентов, которые были надежным тылом все годы учебы – их родители.

Поздравление от студентов младших курсов было облечено в легкую развлекательную форму: прозвучала песня с поздравлениями и пожеланиями в исполнении Дарьи Морозовой (она же автор текста) и Ирины Ворониной в сопровождении зажигательного танца в постановке Карины Сотовой, с ней в танце были заняты Анастасия Ширманкина, Виктория Бутусова, Максим Кияниченко. В том же ключе была решена и песня, исполненная самими выпускниками – «До диплома нам осталось пять минут» на знакомую всем мелодию песни из кинофильма «Карнавальная ночь» (автор слов Асанова С.Б.), и она логично подвела к кульминации праздника – вручению дипломов.

В первую очередь вручили «красные» дипломы - их в этом году заслуженно получили 9 человек: Анатолий Колмагоров, Ольга Новгородова, Юлия Палагина – дирижерско-хоровое отделение; Анастасия Короткова, Кристина Кидяева, Наталья Плаксина – отделение сольного пения; Ирина Лантратова - фортепиано; Ксения Нарваткина – виолончель; Виктор Просвирнин – тромбон. Получили свои дипломы и остальные выпускники. И вот они в последний раз стоят на сцене Большого зала училища, впереди – новый жизненный этап, пока еще немного пугающий своей неизвестностью… Пожелание, напутствие в этот новый жизненный путь в виде стихотворения Роберта Рождественского «Будьте первыми!» прочел мастерски, искренне, бесконечно трогательно Александр Баринов. И в последние минуты этого торжества прозвучала песня-гимн «Дом, в котором музыка жива», логично замкнув церемонию своим патетическим и одновременно проникновенным звучанием (замечательная фонограмма в исполнении автора, Сергея Терханова и детского хора!).

Казалось, что весь воздух в зале был наполнен флюидами любви, доброты и искренности, все плохое забылось, осталось только самое дорогое, теплое в отношениях и в памяти. С этим ощущением расходились все присутствующие. Традиционные фото на память на крыльце, сольные и разными составами, объятия и подарки, цветы и поцелуи – так завершился праздничный день.

Впереди – целая жизнь! Счастья вам, выпускники!

DSC_0517.JPG

Фото доступно по ссылке

 Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*