Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

"Важный день календаря - 23 февраля!"

20 фев 2019

Общий классный час: Дню защитника Отечества посвящается…

18 февраля 2019 года в рамках общего классного часа состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Организатор встречи – преподаватель ОБЖ Буянов Михаил Юрьевич провел для ребят детальный экскурс в историю сражений и битв, происходивших на территории нашей страны в разные периоды времени. Рассказ сопровождался презентацией и демонстрацией документальных фильмов. Остро прозвучал вопрос о том, существует ли сейчас необходимость в защите Отечества? Фильм об учениях НАТО «Восток-2018», предложенный к просмотру, дал исчерпывающий и утвердительный ответ на вопрос.

Следующим блоком встречи был рассказ об истории праздника, который ведет свое исчисление с 20-х годов XX столетия, а настоящее название получил в 1995 году.

В новейшей истории России появилась еще одна памятная дата – с 2011 года 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 30 лет назад 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. Память о тех, кто не вернулся, почтили минутой молчания.

В продолжение встречи прозвучало стихотворение Виталия Григорьевича Маслова, преподавателя физической культуры, поэта по призванию души.

Далее рассказ продолжился, и был посвящен студентам-выпускникам 2018 года, которые в настоящий момент проходят службу в рядах российской армии. Вот их имена: Анатолий Колмагоров – артист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова (г. Москва), Виктор Просвирнин – артист оркестра роты почетного караула Преображенского полка (г. Москва), Родион Салмин – артист ансамбля песни и пляски Московского батальона МВД, Олег Парусов – рядовой учебно-танкового полка, механик-водитель танка (г. Хабаровск).

Среди студентов, в настоящее время обучающихся в училище, есть ребята, которые уже отслужили в армии. Своими впечатлениями и воспоминаниями об этом времени поделился студент 1 курса дирижерско-хорового отделения Иван Баграновский, закончивший службу в 2017 году в звании «ефрейтор». Иван служил под Москвой, в инженерно-маскировочном полку и совмещал службу в армии с пением в хоре, организованном игуменом Варнавой (Столбиковым), состоящим из солдат-срочников. Интересный рассказ завершился видеороликом концертного выступления коллектива.

К сожалению, временные рамки классного часа не позволили вместить большую запланированную программу мероприятия. Традиционные разбор автомата и викторина в этом году, увы, не состоялись. В целом же встреча удалась. Она была информативно насыщенной, богатой по содержанию, полезной для молодежи. Будем помнить славные страницы нашей истории, и чтить память защитников Отечества!

 

Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*