Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Соблюдай закон!

19 окт 2021

Соблюдай закон!

В понедельник, 18 октября, прошёл классный час, посвящённый встрече с представителем правоохранительных органов – инспектором по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Грабчук Ириной Юрьевной.

Такие встречи в студенческой аудитории проводятся ежегодно, и, казалось бы, все прочно усвоили непреложное правило: закон нельзя нарушать. На случай, если кто-то что-то не вполне ясно усвоил, есть и дополнение: незнание закона не освобождает от ответственности в случае его нарушения.

Ирина Юрьевна в очередной раз рассказала о тех положениях, которые касаются именно молодых людей, подростков: ведь в этом возрасте незрелые личности нередко совершают проступки в силу своей наивности, житейской неопытности, порой озорства. Никакие причины не оправдывают нарушений закона, даже если самим подросткам они кажутся невинными и вполне простительными. Ещё раз прозвучал перечень наиболее часто встречающихся правонарушений. Мелкое хулиганство: нецензурная брань, курение, распитие спиртных напитков (или появление в нетрезвом состоянии) в общественных местах. Мелкое хищение – часто совершаемое не «от нужды», а, скорее, из желания проверить свою «смелость».

Отдельно инспектор коснулась нарушений в социальных сетях: перепосты и «лайки» материалов следует делать очень и очень осмотрительно. Эта сфера сейчас отслеживается правоохранителями очень внимательно – и один непродуманный «лайк» может, без преувеличения, сломать вашу судьбу. Осознанность – это то, что снимет риск нарушений закона. Старое правило: сначала думать, а потом совершать поступок по-прежнему работает. Молодым людям нужно стремиться поступать сообразно этому правилу – и тогда неприятности вас минуют. Берегите себя и соблюдайте закон!

Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*