Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Родительское собрание

15 ноя 2018

По традиции в училище дважды в течение учебного года проводятся родительские собрания. «Наши дети», как мы любовно называем студентов, на самом деле имеют родных мам, пап, бабушек и дедушек – и знакомство с родными традиционно происходит в начале первого курса, на осеннем родительском собрании.

Итак, на календаре 27 октября. В Большом концертном зале собрались те из родителей, кто неравнодушен к тому, в какой коллектив попали их дети, какой будет отныне их жизнь. В курс училищной жизни вводит директор училища, заслуженный работник культуры РМ Симкина Оксана Евгеньевна: на экране ее рассказ иллюстрируется фотографиями с важных событий, в которых были заняты студенты в недавнем прошлом. Это, например, Чемпионат мира по футболу, где студенты и педагоги участвовали в качестве волонтеров, в составе праздничных колонн на открытии игр, на концертных площадках по всему городу. Директор отметила и профессиональные достижения студентов. Многие из них являются дипломантами, лауреатами различных конкурсов, стипендиатами Главы республики. Они – предмет нашей гордости, и родители первокурсников видят, что их дети тоже могут в перспективе стать достойными продолжателями славных традиций, бытующих в коллективе музыкального училища.

Заместитель директора по воспитательной работе Ивлиева Елена Петровна уделила в своем выступлении внимание таким важным моментам в жизни первокурсников, как организация нового, студенческого, образа жизни, который включает в себя такие стороны, как режим работы и досуга, своевременное и качественное питание, налаживание бытовой стороны (для живущих в общежитии), Возраст многих первокурсников не предполагает наличия житейского опыта самостоятельной жизни, поэтому родители должны проследить за тем, чтобы вдали от них ребенок научился рано вставать, обеспечить себе трехразовое питание, вовремя отходить ко сну, а, главное, заниматься, готовиться к урокам, не пропускать их и не поддаваться возможному дурному влиянию извне.

Об опасностях, подстерегающих юных и неопытных мальчиков и девочек, рассказал специально приглашенный инспектор по делам несовершеннолетних ОДН ОП по ГО Саранск. Несмотря на юный возраст, дети должны знать, где проходит граница между «хорошо» и «плохо». Был сделан акцент на обязанности родителей в отношении своих детей: воспитание правовой грамотности, честности, ответственности за свои поступки. Инспектор обратил внимание на необходимость родителям знать, где проводят свободное время их дети, не прогуливают ли они занятия, отметил, что по вечерам несовершеннолетним предпочтительно быть дома, с родителями, под присмотром, чтобы избежать возможных криминальных происшествий, которых в городе происходит немало.

Последующее выступление штатного училищного педагога-психолога Буянова Дмитрия Викторовича обозначило еще одну актуальную проблему в отношении подростков: вредное влияние Интернета и различных гаджетов, которыми все они пользуются. В данном случае речь идет о тотальной зависимости детей от этих явлений сегодняшней действительности, о возможном вмешательстве в такие тонкие сферы, как формирование мировоззрения, в основы личностного и психического миров молодых людей, у которых еще не сложилось критическое отношение к получаемой извне информации.

До сведения родителей доведено о существовании в училище института классных руководителей, им было рекомендовано держать с кураторами тесную связь. В заключительной, проводимой по отделениям, части собрания у родителей была возможность лично познакомиться с классными руководителями своих детей.

В Большом зале официальную часть собрания по традиции завершил небольшой концерт, в котором приняли участие представители всех отделений, главным образом, лауреаты и почетные стипендиаты. Прозвучали произведения разных жанров: часть классического концерта (В.А.Моцарт, концерт Соль мажор для флейты с оркестром – Людмила Новгородова, Наталья Резепова), 1-я часть квартета (Й.Гайдн, квартет №2 в исполнении Екатерины Бабуровой, Лии Тугушевой, Марины Вечкензиной и Филиппа Ткаченко, педагог заслуженный деятель искусств РМ Щербакова Е.А.), дуэт саксофонов (Алексей Шевараков и заслуженный работник культуры РМ Трунин В.Г., концертмейстер Оксана Селякина), фортепианная пьеса (Этюд-картина соль минор С.Рахманинова в исполнении Шеметовой Валерии, преподаватель заслуженный работник культуры РМ Чиняева С.А.), обработка народной песни для балалайки (Олег Аданичкин, класс заслуженного работника культуры РМ Пивкиной Т.Г., концертмейстер Анастасия Акимова), дуэт баянов (Андрей Аксенов, лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов, лауреат премии Главы РМ и Илья Бачурин, лауреат Межрегиональных и Республиканских конкурсов, класс заслуженного работника культуры РМ Тимофеева Н.П.). Вокальные номера исполнили Дарья Морозова и Элина Костюк (класс преподавателя Сониной Е.В., концертмейстер Птичкина С.С.), Маргарита Шеянова (класс Щукиной О.А., концертмейстер Сергей Тришкин), женский хор под управлением заслуженного работника культуры РМ Кузина В.А., концертмейстер Светлана Птичкина.

Следующая встреча с родителями состоится весной, а пока все приступили к своей каждодневной работе, которая и есть залог всех профессиональных успехов.


Асанова С.Б., классный руководитель и преподаватель теоретических дисциплин.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*