Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Путешествие в мир балета

16 ноя 2018

Путешествие в мир балета совершили ребята из Республиканской детской музыкальной школы-интерната вместе со студентами 4 курса теоретического отделения Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова. Занимательную лекцию «Балет. История жанра» для них провела Яна Яровая (преподаватель - Антонова Е.А.).

Музыкальный лекторий, прошедший 13 ноября в детской школе – интернате, продолжает работу совместного проекта училища и школы «Ступени мастерства». В рамках проекта проводится много интересных мероприятий. В этот раз студенты подготовили для ребят медиа-материал о прекрасном искусстве танца.

Яровая Яна начала свой рассказ о балете с истории возникновения танцев Древнего мира, закончила - современными постановками. Видеозаписи разных танцев, фотографии известных исполнителей, видеофрагменты из балетов и фильмов сопровождали выступление ведущей. Ребята внимательно следили за исполнением старинных танцевальных движений, восхищались Анной Павловой в роли умирающего лебедя из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро», активно участвовали в обсуждении разных тем.

В конце мероприятия для проверки полученных знаний были заданы вопросы. Дети быстро и четко ответили на них. Даже с самым сложным вопросом о названиях средневековых танцев они справились на «ура»! А чтобы ребятам запомнился этот день, в конце всем подарили небольшие полезные сувениры – закладки, на обратной стороне которых изображен нотный стан с нотами.

От услышанного и увиденного юные музыканты были в восторге!

И для нас, студентов-выпускников, такое творческое общение с детьми является не только полезной подготовкой к будущей профессии, но и приносит много положительных эмоций.


Студентка 4 курса ТО Чинкова Надежда.

Преподаватель – Антонова Е. А.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*