Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Памяти Евгения Михайловича Елизарова...

17 дек 2018

Памяти Евгения Михайловича Елизарова

03.11.1930 – 14.12.2018

14 декабря скончался Евгений Михайлович Елизаров – старейший преподаватель отделения духовых инструментов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, фаготист, заслуженный учитель школы Республики Мордовия.

Е.М. Елизаров родился в 1930 году в Сибири на реке Катунь. Его детство пришлось на тяжелые суровые годы Великой Отчетвенной войны. Именно тогда он научился честно и упорно трудиться.

Евгений Михайлович окончил Саранское музыкальное училище по классу фагота. Срочную службу проходил в оркестре Военно - политической академии в Москве.

В 1958 году после окончания Горьковской консерватории им. М.И. Глинки Е.М. Елизаров работал первым фаготистом симфонического оркестра Мордовской государственной филармонии, затем – оркестра музыкально – драматического театра. Участвуя в исполнении оперных премьер, гастролируя по всей стране в составе симфонического оркестра, он получил огромный опыт музыканта – исполнителя.

С 1958 г. по 2016 г. он работал в Саранском музыкальном училище имени Л.П. Кирюкова преподавателем по классу гобоя и фагота. С 1977 г. по 2008 г. возглавлял отделение духовых инструментов. Здесь по-настоящему раскрылся талант педагога и духовного наставника молодёжи. Оптимизм и общительный характер располагали к себе учеников и преподавателей.

Он выпустил около пятидесяти молодых музыкантов. Многие после окончания Саранского музыкального училища продолжали обучение в высших учебных заведениях. Некоторые из них успешно работают или работали в крупных симфонических коллективах России: А. Казеннов – первым фаготистом оркестра театра оперы и балета в Нижнем Новгороде, В. Лавров – в симфоническом оркестре Нижегородской филармонии, В. Артемьев, А. Биксалиев, О. Киселева (Видяскина) – в Мордовском государственном театре имени И.М. Яушева, А.Л. Родина – кларнетисткой в одном из оркестров Канады.

Терпение и строгость, справедливость и доброта, оптимизм и неиссякаемая вера в учеников – вот главные качества Е.М.  Елизарова. Это помогало ему быть в центре общественной жизни – и в училище, и в городе. Евгений Михайлович служил примером для всех студентов и преподавателей как активный спортсмен: он играл за сборную футбольную команду Саранска «Спартак», у него был первый разряд по шахматам и настольному теннису, и даже в преклонном возрасте в свободное время он любил заниматься спортом и ежедневно делал зарядку.

Е.М. Елизаров был не только преподавателем. Активная жизненная позиция проявлялась и в общественных делах, и в увлечении работой на даче.

Когда коллеги спрашивали Евгения Михайловича Елизарова: «А если бы можно было начать жизнь сначала?...», он отвечал просто и коротко: «Я бы ту, что есть, продлил лет на двадцать пять, а затем повторил все заново!»

Е.М. Елизаров неоднократно награждался грамотами Министерства культуры и Государственного собрания РМ, имел благодарность Главы РМ. В 1982 г. Е.М. Елизарову было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РМ».

Его жизнь является для нас примером честного, исключительно преданного служения своему делу.

Добрая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

  

Ученики, друзья, преподаватели отделения духовых и ударных инструментов

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*