Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Нескучная классика

3 дек 2021

Нескучная классика

Саранское музыкальное училище и Республиканскую детскую музыкальную школу-интернат уже несколько десятилетий связывают добрые дружеские отношения. Тесное плодотворное сотрудничество двух учреждений происходит в разных формах и направлениях. Выпускники музыкальной школы продолжают свое обучение в стенах училища, преподаватели училища курируют и оказывают методическую помощь преподавателям школы. Учащиеся интерната – частые гости на различных концертах, конкурсах, мероприятиях.

Одна из форм сотрудничества двух заведений – совместный проект Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова и Республиканской детской музыкальной школы-интерната «Ступени мастерства», который реализуется с 2016 года. В нем участвуют студенты и преподаватели теоретического отделения СМУ, а также учащиеся и преподаватели РДМШИ. На самой первой ступеньке мастерства – учащиеся музыкальной школы, им предстоит долгий путь, чтобы стать настоящими музыкантами. Помощниками на этом пути для ребят стали студенты музыкального училища, которые организовывают для них разные мероприятия. Студенты, в свою очередь, постигают азы будущей профессии, посещая уроки преподавателей РДМШИ. А преподаватели музыкальной школы тесно сотрудничают с коллегами из музыкального училища. Все мероприятия проекта (концерты, конкурсы, уроки, творческие встречи) направлены на то, чтобы и дети, и студенты стали настоящими мастерами – музыкантами. В рамках проекта проводится много интересных мероприятий.   2 декабря в музыкальной школе-интернате состоялось одно из мероприятий проекта – музыкальная викторина «Нескучная классика». Познавательную викторину-путешествие в мир классической музыки подготовила и провела студентка 4 курса теоретического отделения Устинова Ольга (преподаватель - Е.А. Антонова). После слуховой разминки,   «музыкальной угадайки» популярных произведений, началось музыкальное состязание двух команд. Команды «Оркестр» и «Классики» вместе с ведущей размышляли о прослушанных произведениях, отвечали на вопросы, которые демонстрировались на экране в мультимедийной презентации, имитировали исполнение мелодий на инструментах симфонического оркестра, показывая свои артистические способности. Со всеми заданиями, предложенными ведущей, они справились на «отлично». Учащиеся были внимательны и активны, проявили свою эрудицию и показали хорошие знания материала. В конце музыкальной викторины все участники получили небольшие новогодние сувениры и сладкие призы. Все остались довольны!

Мероприятие прошло интересно и весело, принесло много положительных эмоций. Ребята ждут новых встреч со студентами музыкального училища. Подобные музыкальные встречи призваны расширить кругозор учащихся, а для студентов – они являются очень полезной практикой музыкально -просветительской деятельности. Надеюсь, такие «нескучные» путешествия-викторины по шедеврам зарубежной и русской музыки будут проходить как можно чаще.

Антонова Е.А.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*