Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Лучше дома - рубрика "Избранное". Концерт Духового оркестра СМУ им.Л.П. Кирюкова

30 мар 2020

27 февраля 2020 года в гостях у МОУ «Лицей №7» города Саранска побывали преподаватели и студенты Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. В этот день на сцене для юных зрителей выступил замечательный музыкальный коллектив – духовой оркестр СМУ им. Л.П. Кирюкова, художественный руководитель и дирижер - заслуженный работник культуры РМ Анатолий Батенков.

Всем известно, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. И, конечно же, программа концерта была тематической. В исполнении оркестра звучала музыка Победы…

Музыкальную встречу подготовила и провела заместитель директора по концертной работе Якунчева Ольга Васильевна, которая в доступной форме, увлекательно и грамотно познакомила юных слушателей со всеми инструментами оркестра, исполненными произведениями и их создателями.

Как отмечают учителя школы, проводить подобные встречи всегда важно, потому что у родителей не всегда есть время сходить с детьми на классический концерт и послушать настоящую музыку, а школьный процесс – это не только уроки и занятия. Услышать живую музыку, тем более в исполнении духового оркестра, вдвойне интересно.

Традиционно, по задумке ведущей, формат концерта включил в себя музыкальную угадайку. Ребята слушали загадку о музыкальном инструменте, входящим в состав духового оркестра, давали правильный ответ и прослушивали сольное звучание этого инструмента. Такой приём не только позволил лучше познакомиться с инструментами, но и вдохновил зрительскую аудиторию – тот, кто правильно ответил на вопросы, в завершении получил право выступить в роли дирижера оркестра.

Духовые инструменты прошли сложный путь развития. Современный духовой оркестр сложился в результате длительной эволюции духовых инструментов и совершенствования его состава. В настоящее время духовые оркестры получи​ли широкое распространение в художествен​ной самодеятельности. Сила эмоциональною воздействия духовой музыки на человека проверена самой жизнью, практикой трудовых будней и бое​вых сражений. Способность ярко звучать вне помещений: на воздухе, на открытых площа​дках, улицах, в парках придала деятельности духовых оркестров особую популярность и востребованность, а также любовь зрителей. И наш концерт стал ярким тому подтверждением - блестящее мастерство оркестра и солистов, азарт исполнения сделали концерт интересным, ярким, прошедшим на одном дыхании.

Несмотря на свой возраст, наши юные зрители не жалели аплодисментов и искренне хлопали в ладоши после каждой композиции. Такие встречи, надеемся, займут почетное место в сердцах и памяти наших детей! Приходите к нам еще, до новых встреч!

Пресс-центр училища


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*