Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Ей интересна жизнь (К юбилею Лидии Генриховны Стеньшиной)

22 ноя 2017

Ей интересна жизнь (К юбилею Лидии Генриховны Стеньшиной)

Трудно поверить, что этой миниатюрной изящной женщине со звонким девичьим голосом 70 лет! Но это так: 15 ноября преподаватель фортепианного отделения, председатель цикловой комиссии «Дополнительный инструмент (фортепиано)» Лидия Генриховна Стеньшина празднует свой юбилей. Всегда улыбчивая, в любой момент готовая к беседе, стремительная, в прекрасной физической форме (хоть сейчас на сцену!) – такой её знают коллеги и студенты.

Начав работать в Саранском музыкальном училище сразу после окончания Горьковской консерватории (1975 г.), Лидия Генриховна Стеньшина вот уже более 50 (!) лет обучает игре на фортепиано пианистов, дирижёров, теоретиков. Выпускница Саранского музыкального училища, она вернулась сюда молодым специалистом, но уже через несколько лет её имя стали называть среди наиболее грамотных преподавателей. Она и сегодня остаётся одним из самых авторитетных в Мордовии педагогов-пианистов, в чей класс стремятся попасть студенты, методические принципы которой приносят прекрасные результаты. Число учеников Лидии Генриховны трудно сосчитать – это не менее сотни музыкантов. Многие из них продолжали и продолжают обучение в лучших консерваториях России – в Московской (дирижёр Рамис Байчурин), в ALMA MATER юбиляра – Нижегородской (Горьковской) (окончили девять человек), в Казанской (сейчас завершает обучение шестая воспитанница Мария Стуклова), в Петрозаводской (двое), в РАМ имени Гнесиных (дирижёр Екатерина Цыганова). А ещё в этом списке есть Государственная классическая академия им. Маймонида (Москва – И. Нестерова), Академия искусств в городе Веймаре (Германия – О. Гурвич).

Ученики Лидии Генриховны всегда успешно участвуют в профессиональных конкурсах – и не важно, пианисты они или дирижёры. Всем им педагог прививает ответственное отношение к делу, учит думать и чувствовать музыку, быть преданным ей, грамотно «читать» те послания, которые зашифрованы композиторами в нотах, делится профессиональными секретами. И результаты не заставляют себя ждать. Кажется, не было случая, чтобы конкурсант, подготовленный Лидией Генриховной, остался без внимания жюри и награды. А ведь среди конкурсов, наряду с городскими и республиканскими, есть всероссийские и международные. Назову некоторых студентов: Елена Донкова – дипломант Международного конкурса юных пианистов финно-угорских народов на родине П.И. Чайковского в Воткинске (1994 г.), Тумайкина Ксения – дипломант Фестиваля-смотра учащихся фортепианных отделений средних специальных учебных заведений Поволжья и Приуралья в  Йошкар-Оле (2008 г.), Цыганова Екатерина – дипломант (по аккомпанированию) II Всероссийского конкурса по курсу «Фортепиано» в Казани (2011 г.), Стуклова Мария – лауреат II-й степени III Открытого всероссийского конкурса по курсу «Фортепиано» для учащихся и студентов разных специальностей высших и средних специальных музыкальных учебных заведений в Казани (2013 г.), Елена Юмаева и Алёна  Космачёва – дипломанты Международного фестиваля фортепианной музыки «Art–Klavir» в Саранске (2014 г.), Елена Юмаева – лауреат II-й степени II Межрегионального конкурса инструментального исполнительства «Юный виртуоз» в номинации «Фортепиано» в Саранске (2015).

В чём же её секрет, в чём феномен Стеньшиной? Она и сама не знает. Наверное, в неустанном труде, в любви к искусству, которая зародилась в семье и культивировалась там. А ещё – в профессиональной ответственности педагога перед всеми своими учениками за их будущее, в верности тем традициям, к которым она прикоснулась, учась в Горьковской консерватории, общаясь с органисткой Галиной Козловой, с легендарными пианистами  Бертой Маранц – ученицей Генриха Нейгауза, Исааком Кацем – наследником школы А. Гольденвейзера.

Со студенческой скамьи ученики класса Л.Г. Стеньшиной – и пианисты, и дирижёры, и теоретики – начинают понимать важность своей профессии. Они принимают участие в концертно-просветительской работе музыкального училища: систематически и, что важно, охотно выступают в классных, общеучилищных и отчётных концертах. Среди таких мероприятий разнообразные тематические, юбилейные и мемориальные концерты: «Году Италии в России», «С. Терханов. Фортепианная музыка для детей и юношества», «Его Величество – Вальс», «Отдавая дань…», «Детский альбом П.И. Чайковского», «Грёзы» (к 140-летию со дня рождения Р.М. Глиэра) и другие. Как председатель ПЦК «Фортепиано» теоретического и дирижёрско-хорового отделений (с 2000 г.),  Лидия Генриховна нередко выступает в роли организатора концертов. В числе последних – «Звонили звоны» к 100-летию Г. Свиридова (2015), «Приношение мастеру» к 125-летию С. Прокофьева (2016), «Певцы русской музыки» (2017), «Шостакович вместо сумбура» к 110-летию со дня рождения (2017).

Свой огромный педагогический опыт Лидия Генриховна обобщает в методических сообщениях, докладах на самые разные темы фортепианного исполнительства и педагогики – от выбора репертуара до вопросов составления индивидуальных планов для работы со студентами, от особенностей работы в классе ансамбля до тонкостей педализации. Выступления Л.Г. Стеньшиной открытые уроки, концерты учеников её класса неизменно собирают много слушателей там, где они проходят – в стенах музыкального училища, в городских или районных музыкальных школах.

Более 15 лет Л.Г. Стеньшина курировала работу музыкальных школ Чамзинской зоны Мордовии, проводила консультации, открытые уроки, зональные отборочные туры к конкурсу «Юный виртуоз». Много лет Л.Г. Стеньшина курирует работу пианистов в ДМШ №1 Саранска. Она неоднократно работала в жюри республиканского и Межрегионального конкурса «Юный виртуоз» (2012, 2013), Открытого республиканского конкурса инструментальных ансамблей «Вастома».

Её ученики сегодня работают повсюду: одна из них – Светлана Антыгина – преподаёт в нашем училище.

Многие хотят учиться у Л.Г. Стеньшиной. А она и сама, несмотря на громадный педагогический опыт, продолжает совершенствоваться. Невозможно представить, чтобы Лидии Генриховны не было на мастер-классах преподавателей музыкальных вузов – В.В. Орловского (Ростов), Э.К. Ахметовой (Казань), О.Л. Бер (Москва), И.Л. Котляревского (Москва), И.З. Фридмана (Германия) и др. Ей интересна музыка, ей интересно общение, ей интересна жизнь.

Л.Г. Стеньшина имеет дипломы за педагогическое мастерство, за успешную подготовку студентов к конкурсам, она награждена Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры и Почётной грамотой Министерства культуры и туризма РМ. За тот огромный вклад, что Лидия Генриховна внесла в развитие музыкальной культуры республики, она удостоена Почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия.

С днём рождения, уважаемая Лидия Генриховна, с юбилеем! Желаем Вам долгой и плодотворной жизни в профессии, новых талантливых учеников, здоровья и счастья!

М. Голубчикова, музыковед.

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*