Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник – Новый Год!

31 дек 2021

Сегодня праздник самый лучший, сегодня праздник – Новый Год!

Есть немало праздников прекрасных, каждый наступает в свой черед. Зима всегда ассоциируется с Новым годом. И это, наверное, самый любимый праздник для всех. Накануне Нового года мы украшаем елку и комнаты яркими гирляндами и игрушками, мишурой и разноцветными шарами, создавая атмосферу праздника. Вот и мы своей выставкой «Новогодних и Рождественских поздравлений» украсили холл первого этажа училища и тем самым создали праздничное, новогоднее настроение. И студенты, и преподаватели, и сотрудники училища могли полюбоваться замечательными рисунками и поделками, почувствовать атмосферу зимней сказки. Каждый мог проголосовать за понравившуюся работу.

Конкурсные работы оценивало жюри в составе заместителя директора по воспитательной работе Ивлиевой Е.П., председателя профсоюзной организации Галкина В.И., организатора конкурса Вавиловой Л.Н. Основными критериями оценки работ были: художественное исполнение, актуальность, оригинальность и новизна работы, зрелищность; владение техникой работы с различными материалами, креативное использование новогодних традиций, художественно – образное решение в изготовлении работы.

Конкурс проводился в период с 13 ноября по 13 декабря 2021 года по следующим номинациям:

1.     Символ года

2.     Новогодняя сказка

3.     Авторское поздравление в стихах

4.     Новогодняя поделка

Самой популярной номинацией стал «Символ года». Из 48 участников – 29 представили символ года – тигра. Со стенда на нас смотрят милые, маленькие тигрята – грустные и весёлые, обаятельные и жизнерадостные, сказочные и мультяшные, а также благородный хозяин тайги и решительный, уверенный голубой водяной тигр.

Наши студенты с удовольствием принимают участие в новогоднем конкурсе, проявляя свое творчество и фантазию. Конкурсанты очень старались, торопились выполнить всё в срок, ведь на новогоднем вечере будут награждать победителей! Каждый стремился удивить чем-то особенным. И у них это получилось.   

Как всегда, по традиции, хочется отметить тех, кто участвовал в новогоднем конкурсе три и четыре года. Три года подряд в конкурсе принимали участие выпускницы Ошкина Елизавета (ОСИ), Табакова Екатерина (ДХО), Бикбаева Алина (ОНИ). Четыре года подряд радовали нас своими новогодними рисунками и поделками Перепелкина Вероника (СХНП), Ховатова Ольга (ОНИ), Прошина Виктория (ВО). Все они награждены Дипломами «За верность и преданность конкурсу «Новогодних и Рождественских поздравлений».

Участники конкурса потрудились на славу, используя фантазию, воображение и весь свой творческий потенциал.    Каждый   проявил креативность, оригинальность при создании и оформлении новогодних рисунков и поделок. Членам жюри нелегко было выбирать победителей. Среди рисунков особо выделяется работа студентки 1 курса отделения хорового дирижирования Захаровой Алины. Её Дед Мороз на фортепиано играет    песню «В лесу родилась елочка», весело подмигивая нам, как бы приглашая    спеть эту новогоднюю детскую песенку. Поражает и техника исполнения рисунка. Её «Музыкального деда Мороза» члены жюри отметили Дипломом «Самая профессиональная работа».

Дипломами «За лучшую работу» в конкурсе «Новогодних и Рождественских поздравлений» отмечены: в номинации «Символ года» – Ивашкин Иван (1 ОДИ) Мохова Ирина (3 ДХО); в номинации «Новогодняя сказка» – Зоткина Кристина (2 ФО), Благова Светлана (2 ОНИ), Чекалдина Екатерина (3 ВО); в номинации «Новогодняя поделка» – Князева Анна (1 ОНИ), Копылова Мария (1 ОДИ), Нажалкина Ольга (3 ОНИ).   

Карпушкина Полина (1 ДХО) преуспела в двух номинациях и заслужила Грамоту Победителя в номинации «Новогодняя поделка и авторское поздравление». Остальные участники также награждены Грамотами победителей и участников новогоднего конкурса.

По итогам подсчета голосов «Приз зрительских симпатий» достался Ольге Нажалкиной. Все, кто принял участие в новогоднем конкурсе, получили еще и сладкие призы.

Считается, что на изготовление поделки уходит больше времени, чем на рисунок. И действительно, несмотря на схожесть с изобразительной деятельностью, именно поделки увлекают многих своей необычностью, возможностью применять выдумку, фантазию, осуществлять поиск разных приемов и способов действий, многократно подбирать и комбинировать материалы, целесообразно его использовать. В процессе изготовления поделки нужно проявлять усидчивость, трудолюбие и старательность.

Впрочем, предоставим студентам самим высказаться о своих работах:

Князева Анна, 1 ОНИ: Глядя в окно своей комнаты, я наблюдаю за тем, как каждый раз в зимнюю пору прилетают снегири, поклевать замершую вишню. Прекрасные птицы, похожие на маленькие огоньки очаровали меня своей красотой. Я решила создать этих зимних птиц своими руками из подручных материалов, применив смешанную технику. Для изготовления поделки я использовала сухие, опавшие ветки, шерсть для валяния и вату для создания снега, а также декоративные элементы: шишки, коробочку-подарок из фольги, ёлочные игрушки. Поделками я увлекаюсь со школы, так как посещала кружок по декоративно-прикладному искусству. Там проводились увлекательные занятия по изготовлению поделок с использованием в работе различных материалов. Поделка создана моими руками для того, чтобы любоваться этими прекрасными снегирями. Название моей поделки «В ожидании волшебного праздника». Мы с детства знаем, что в Новый год может произойти что-то волшебное и чудесное!

Мария Копылова, 1 ОДИ: Однажды меня заинтересовала одна работа моего будущего преподавателя и во мне загорелось желание освоить навык вязания крючком. Тогда мне было 13 лет, но спустя два года с 15 лет я вяжу самостоятельно и по сей день! Работа «Символ года» (выполненная в технике: вязание крючком) стала одной из самых сложных моих творений, так как выполнялась мною впервые. Обычно не всегда поделка получается с первого раза, поэтому нужно всегда делать расчеты и быть очень внимательной к каждой детали. Так как это ручная работа, то на ее создание потребовалось много сил и времени. Пожалуй, самое трудное   в создании работы – это соединение частей тела игрушки. Нужно присоединить детали так, чтобы они не были кривыми и соответствовали пропорциям. Обычно даже небольшая работа занимает очень много времени – целый день. «Тигренка» я связала за 5 дней. В вязании главное не сложность работы, а счёт, внимательность и самый важный пункт – желание!

Лазарев Александр, 1 ОДИ: Творчеством я начал заниматься еще в начальной школе. Сначала это было выжигание по дереву, затем работы из соломки, осваивал и другие техники. Мне очень нравилось посещать Центр Детского Творчества. Там у меня были замечательные педагоги. Они научили меня многому. Я люблю заниматься творчеством, потому что мне это нравится. В процессе работы я получаю массу приятных чувств. Ещё я люблю рисовать, делать подарки своими руками. На конкурс Новогодних поделок я представил кофейный топиарий – «дерево счастья» из зерен кофе. Сделать кофейный топиарий своими руками не составил большого труда. Кофейные зерна хорошо приклеиваются и не ломаются. Пачка кофе, немного украшений, подручный материал – и подарок на новый год готов.  
Свой топиарий из кофейных зёрен я бы назвал «Новогодняя ароматерапия». Моим наставником является мама. Мы вместе фантазируем, пробуем что-то новое, стараемся участвовать во всех интересных конкурсах.

Уколова Анастасия, 2 ВО: Ещё до школы мне очень нравилось заниматься рукоделием, лепить из теста, клеить из картона, вышивать. Мне хотелось быть как моя мама и старшая сестра – они всегда в свободное время шили одежду, вязали игрушки, придумывали декор для дома. Мне нравится заниматься рукоделием, потому что сразу в процессе работы ты видишь результат, а изделия потом можно подарить своим близким, и они будут знать, что это сделано твоими руками. Я наткнулась в интернете на фотографии подставок в виде тигрёнка, и решила попробовать сделать такую же. Обычно я вяжу спицами, но тут я выбрала крючок. Свою работу я назвала «Теплый тигренок».

Торбеева Александра, 2 ТО:   Мне с самого детства нравилось мастерить и создавать уникальные вещи своими руками. Я обратила внимание на сборные деревянные модели, и выбрала «Тигра», потому что он олицетворяет собой символ наступающего года. В купленном комплекте я нашла все необходимые детали, размещенные на трёх деревянных листах. Их не нужно было выпиливать, только аккуратно выдавить. Клей ПВА придал готовой фигурке прочность. В своей работе я также использовала элементы, выполненные в технике хендмейд (рукоделие, то, что сделано руками) – сшитый новогодний колпак и вязаный шарф.

Чепина Ирина, 2 СХНП: Поделками я начала заниматься еще со школы. Училась все делать на уроках труда или смотрела разные обучающие видео из интернета. Почему мне это нравится? Потому что это интересно и увлекательно. Для своей поделки я использовала: новогоднюю мишуру, пару сосновых шишек, клей ПВА, блестки, клеевой пистолет, свечу, картон, декоративные коробочки из красивой фольги и пластмассовую емкость. Мне помогал интернет. Свою работу я бы назвала «Новогодний подсвечник».

Бызгаева Виктория, 2 ОНИ: Если выбирать между рисованием и поделкой, то больше всего мне нравится заниматься поделками, потому что это увлекательно и интересно. Поделки делаю редко, а если делаю, то ради себя и для своих родственников. В качестве материала использовала подручные средства. Домик смастерила из картона, крышу покрыла ватой. Ёлочку сделала из ватных дисков. В лес ходила я за шишками (они лежат на снегу возле домика). Ёлочку украсила игрушками–птичками. Над поделкой помогала работать мама, и мы с ней вместе придумали сюжет.   Свою работу мы называли «Зимняя сказка». 

Нажалкина Ольга, 3 ОНИ: Изготовлением поделок я стала заниматься с 12 лет. Свои поделки я изготавливаю из различных подручных материалов. Макаронные изделия – это необычный материал для творчества. Сегодня в магазинах большое разнообразие макаронных изделий, я выбрала сорт перья. На елку   ушло два килограмма макарон, которые я приклеила на ватман, собранный в кулёк. Пластмассовые ложки и тарелку я использовала для часов. Новогодний сапог сделала из пластмассовой бутылки, который   потом обшила красной тканью, приклеила на неё декоративные снежинки и   прикрепила колокольчики. Забор также сделан из пластмассовых ложек и украшен декоративной лентой. Снегом стала вата. Какая елка в Новый год без иллюминации, без многоцветных огней? Поэтому свою елочку я украсила декоративными украшениями и обвила по спирали электрической гирляндой, под «снегом» поместила рядом источник питания. Её можно включить в любую минуту. Лаком покрыла елку и часы. Помогала мне в изготовлении поделки мама, хотя идея моя. Поделку я назвала «В ожидании нового года!»

Ховатова Ольга, 4 ОНИ: Название моей поделки – «Дом в Новогоднюю ночь». Идею поделки я придумала сама. Для домика мне понадобились бумага и картон. Окна я сделала в технике «квиллинг» (бумагокручение). «Квиллинг» – это чудесная и при этом простая техника, которая позволяет создавать красивые и оригинальные поделки.    Внутри домика есть стол и два стула (их плохо видно, потому что темно). Сделаны они в технике «оригами» (складывания фигурок из бумаги).   Для ёлочки я использовала цветную бумагу. В качестве снега – вату. А чтобы он блестел, я добавила блёсток. Поделками я занимаюсь с раннего детства. И мне это очень нравится. Всегда стремлюсь окружать себя приятными для глаз вещами. В конкурсе новогодних и Рождественских поздравлений я участвую с первого курса, причем были у меня и рисунки, и поделки. Делать новогодние поделки мне нравится больше, потому что   это    крайне увлекательное. Процесс творчества затягивает и дарит кучу положительных эмоций.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса «Новогодних и Рождественских поздравлений» и всех проголосовавших! Приятно видеть счастливые лица наших ребят, с гордостью демонстрирующих результаты своего труда – рисунки и поделки! Участвуйте и дальше в наших конкурсах, фантазируйте, воображайте, дарите нам новогоднее настроение и делитесь оригинальными творческими идеями. Спасибо вам за красочные и интересные новогодние рисунки и поделки!

Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Пусть в этом году вас ждет только радость, здоровье и удача! Пусть он будет годом исполнения желаний и претворения в жизнь всех планов! Пусть этот год каждому подарит как можно больше счастливых дней и счастливых встреч!


                                                                Организатор конкурса Л.Н. Вавилова


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*